Ecco il prossimo torneo Pecci: le squadre partecipanti e il calendario delle partite

COMUNICATO STAMPA N. 04890 del 25-02-16
Dal 23 al 28 marzo la 35° edizione; si segnalano il ritorno di Milan e Roma, e la prima assoluta del Sassuolo; 
tra le altre, presenti Atalanta, Hellas Verona e Juventus.

TORNEO PECCI:
ECCO L’EDIZIONE 2016

Si preannuncia ricca di novità, l’edizione 2016 del Torneo Daniele Pecci, il tradizionale appuntamento che, da oltre trent’anni, porta il grande calcio giovanile a Bellaria Igea Marina: tra conferme e gradite new entry, saranno sedici le squadre che si sfideranno dal 23 al 28 marzo allo Stadio “La Valletta” di Igea Marina e allo Stadio “E. Nanni” di Bellaria.
Organizzata dall’Amministrazione Comunale e da Fondazione Verdeblu, con la collaborazione di U.S.D. Igea Marina e A.S.D. Dinamo Calcio, la manifestazione sarà articolata anche quest’anno in quattro gironi, che accoglieranno compagni composte da ragazzi nati dopo il 1° gennaio 2002: tra le squadre partecipanti, da segnalare la presenza del Milan, che fa ritorno al Pecci dopo l’ultima apparizione negli anni ’80, il ritorno della Roma e la prima volta assoluta del Sassuolo. Si aggiungono ad altre partecipanti di prestigio, come Atalanta, Hellas Verona, Juventus, Carpi e Cesena, oltre che ai canadesi della Xavier Soccer Academy, ai francesi del Saint Ouen l’Aumone, al Sud Tirol e alle locali Forlì, A.C. Rimini 1912, Santarcangelo, Imolese Calcio 1919 e Rappresentativa Bellaria Igea Marina.
Intitolato a Daniele Pecci, giovane calciatore di Bellaria Igea Marina che è mancato il 24 aprile del 1980, il Torneo è stato vinto lo scorso anno dall’Atalanta, che ha sconfitto in finale la Juventus; previsto anche quest’anno un riconoscimento per l’atleta che si metterà in maggiore evidenza, cui sarà assegnato il Memorial Ferruccio Giovanardi: lo scorso anno il riconoscimento, indetto in ricordo dello storico presidente del Bellaria Igea Marina, è stato assegnato a Sebastiano Finardi, centrocampista dei bergamaschi, mentre miglior portiere è stato eletto Gabriel Facchini del Tor Tre Teste ed Elia Petrelli del Cesena, con quattro reti in sei gare, ha vinto il titolo di capocannoniere.

CALENDARIO DEL 35° GRANDE TORNEO “DANIELE PECCI”                                                                                                                     7° MEMORIAL FERRUCCIO GIOVANARDI                                                                                                                               

GIRONE  A  : A.C. MILAN, U.S. SASSUOLO, XAVIER SOCCER ACADEMY, IMOLESE CALCIO

GIRONE  BA.S. ROMA,  F.C. CARPI,  F.C. SUDTIROL, RAPPR. BELLARIA IGEA MARINA

GIRONE  C : F.C JUVENTUS., A.C. CESENA, SAINT OUEN L’AUMONE FOOTBALL,  F.C. FORLI’

GIRONE DATALANTA B.C.,  HELLAS VERONA, A.C. RIMINI 1912, SANTARCANGELO CALCIO

 

PARTITE

MERCOLEDI’    23  MARZO 2016  –  STADIO COMUNALE BELLARIA “ E. NANNI”

ORE  15.00             A.C. RIMINI 1912 – SANTARCANGELO CALCIO

ORE  16.30             F.C.  FORLI’  –  A.C. CESENA

ORE  18.00             ATALANTA B.C. – HELLAS VERONA

ORE  20.15 F.C. JUVENTUS – SAINT OUEN L’AUMONE FOOTBALL

ORE  21.30             A.C.  MILAN  –  U.S. SASSUOLO

 

MERCOLEDI’   23  MARZO 2016  – STADIO COMUNALE  IGEA MARINA “ LA VALLETTA” 

ORE  16.00             IMOLESE CALCIO – XAVIER SOCCER ACADEMY

ORE  19.30             F.C. CARPI – F.C. SUDTIROL

ORE  21.00             RAPPR. BELLARIA IGEA MARINA – A.S. ROMA

 

GIOVEDI’           24  MARZO 2016  –  STADIO COMUNALE BELLARIA “ E. NANNI ” 

ORE  14.30  A.S. ROMA  –  F.C. CARPI

ORE  16.00 A.C. MILAN  –  XAVIER SOCCER ACADEMY

ORE  17.30             HELLAS VERONA  –   A.C. RIMINI 1912

ORE  19.00 F.C. SUDTIROL  –   RAPPR. BELLARIA IGEA MARINA

ORE  20.30             SANTARCANGELO CALCIO – ATALANTA B.C.

 

GIOVEDI’          24  MARZO 2016  –  STADIO COMUNALE IGEA MARINA “LA VALLETTA”

ORE  15.00             F.C. JUVENTUS  –  F.C. FORLI’

ORE  16.30             U.S. SASSUOLO  –  IMOLESE CALCIO

ORE  20.00             A.C.  CESENA  –  SAINT OUEN L’AUMONE FOOTBALL

 

VENERDI’        25  MARZO 2016    STADIO COMUNALE BELLARIA ”E. NANNI”

ORE  15.00             ATALANTA B.C.  –  A.C. RIMINI 1912

ORE  16.30             F.C. JUVENTUS  –  A.C. CESENA

ORE  18.00             F.C. SUDTIROL   –  A.S. ROMA

ORE  20.15             IMOLESE CALCIO  –  A.C. MILAN

ORE  21.30             F.C. FORLI’  –  SAINT OUEN L’AUMONE FOOTBALL

 

VENERDI’       25  MARZO 2016    STADIO COMUNALE  IGEA MARINA “LA VALLETTA”

ORE  16.00 XAVIER SOCCER ACADEMY  –  U.S. SASSUOLO

ORE  19.30            HELLAS VERONA  –  SANTARCANGELO CALCIO

ORE  21.00            RAPPR. BELLARIA IGEA MARINA  –  F.C.  CARPI

 

SABATO          26  MARZO 2016  –  STADIO COMUNALE BELLARIA “ E. NANNI “

ORE  15.30          1° QUARTO DI FINALE  :    1a cl.  Gir. A  –  2a cl.  Gir. D

ORE  17.30          2° QUARTO DI FINALE  :    1a cl.  Gir. B  –  2a cl.  Gir. C

ORE  19.30          3° QUARTO DI FINALE  :    1a cl.  Gir. C  –  2a cl.  Gir. B

ORE  21.00          4° QUARTO DI FINALE  :    1a cl.  Gir. D  –  2a cl.  Gir. A

 

DOMENICA         27  MARZO 2016 –  STADIO COMUNALE   E. NANNI:  SEMIFINALI

ORE 16.30            1° SEMIFINALE    VINCENTE 1° QUARTO  –  VINCENTE 2° QUARTO

ORE 18.30           2° SEMIFINALE     VINCENTE 3° QUARTO  –  VINCENTE 4° QUARTO

 

LUNEDI’                28  MARZO  2016 – STADIO  COMUNALE  E. NANNI

ORE 9.00                FINALE  3° – 4° POSTO

ORE 10.30              FINALE  1° – 2° POSTO

 

SEGUIRANNO LE PREMIAZIONI  DI TUTTE  LE SQUADRE

__________________________
Dott. Raffaele Rizzuti 

La tua opinione su quanto hai letto può essere preziosa! Scrivi qui!